Баскетболистки DU – в числе лидеров JSBL

В очередном туре чемпионата города по баскетболу среди женских команд 28 ноября состоялся принципиальный поединок между командами ДЮСШ-1998 г.р. и их соперницами 1996/97 г.р. Результат этой игры выводил победителей на второе место в розыгрыше: это обстоятельство давило на игроков – все много ошибались, сбивались на индивидуальную игру. Более хладнокровной оказалась команда 1998 г.р., выигравшая со счетом 55:49. Во второй игре тура встречались лидеры – DU и ДЮСШ-1999 г.р. Победили студентки – 77:43, закрепившиеся на первом месте.

За день до этого – 27 ноября команда DU играла в Риге с одним из лидирующих клубов – LSPA (спортивной академии) и в упорном поединке добилась победы – 72:70 (23:20, 11:13, 15:22, 23:15).

Рассказывает тренер DU Николай Романенко: «За день до игры исполнилось двадцать лет Санте Балтаце. Возможно, это воодушевило команду – все девушки вышли играть, заряженные на победу, да и сама Санта сыграла один их своих лучших матчей. Мы проигрывали в последней четверти до 9 очков и за четыре минуты до конца сменили тактику защиты. За 14 сек до окончания, мы проигрывали одно очко, но владели мячом. После минутного перерыва игроки сделали все, что надо – вывели на дальний бросок Ольгу Лакомко, которая метров с восьми не промахнулась. В оставшиеся 4 секунды рижанки бросали по нашему кольцу метров с двух, но не попали. Очень важную победу одержала наша команда. Но главное – хорошую игру продемонстрировали игроки. Татьяна Савицкая и Санта Балтаце набрали по 22 очка, на счету Вики Семеновой и Ольги Лакомко – по 12».

Неделей раньше, играя за рижский клуб «Rīdzene» в турнире Восточно-Европейской баскетбольной лиги по возрастной группе U-16, хорошо зарекомендовала себя Татьяна Савицкая. Команда выиграла у всех соперников (в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга и др.) и стала победителем турнира. Тренер рижского клуба – он же тренер сборной Латвии, остался доволен игрой даугавпилсской баскетболистки.

В таком же турнире, но по U-14 примет участие Лиза Чумика – ее берут играть за лиепайчанок. Поедет на этот турнир и тренер ДЮСШ Ирина Романенко, которая стала вторым тренером сборной Латвии по U-14: «Будем просматривать и отбирать игроков в сборную команду».