ББЛ: "СКА-Рига" обыграл чемпиона Литвы

В матче Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) клуб "СКА-Рига" сумел на своей площадке вчера переиграть вильнюсский "Лиетувос Ритас", который является действующим чемпионом Литвы и где выступает экс-игрок сборной Латвии Роберт Штелмахерс, а также его соотечественник Янис Блумс.

Развязка этого увлекательного матча наступила за три секунды до конца. Счет был 76:77 в пользу гостей. Минутный перерыв, взятый "СКА-Рига" пошел на пользу: хозяева вывели на бросок американца Милладжа, который оказался точен — 78:77. Следом прозвучала финальная сирена.

Самыми результативными игроками в составе победителей оказались легионеры — литовец Бабраускас (27 очков) и все тот же Милладж (24). Штелмахерс в составе гостей отыграл 10 минут, но во второй четверти получил травму и на площадке больше не появлялся. В его активе 4 очка, а вот другому латвийскому баскетболисту Янису Блумсу за 8 с лишним минут результативным вкладом в копилку клуба отметиться не удалось.

За последние два дня это второй выигрыш рижских армейцев. Накануне они обыграли в гостях другой литовский клуб "Невежис" и с тремя победами возглавили группу А.

Еще два латвийских клуба "Валмиера/Лачплеша алус" и "Баронс-ЛМТ" выступают в группе В и также праздновали успех. Причем в роли поверженных ими соперников опять же оказались литовские команды. "Валмиера" взяла вверх над "Сакалай", а "Баронс" переиграл "Нептунас". Здесь таблицу с двумя победами возглавляют "Валмиера" и "Жальгирис", который тренирует в недавнем прошлом игрок сборной Латвии Айнарс Багатскис.

• "СКА-Рига" — "Лиетувос ритас" 78:77 (20:23, 23:16, 17:19, 18:19)

• "Невежис" — "СКА-Рига" 62:77 ( 19:27, 13:13, 14:19, 16:18)

• "Валмиера/Лачплеша алус" — "Сакалай" 89:75 (18-19, 20:25, 29:16, 22:15)

• "Баронс-ЛМТ" — "Нептунас" 82:73 (21:21, 15:15, 24:19, 22:18)

• "Шяуляй" — "Жальгирис" 69:87 ( 13:27, 20:30, 20:8, 16:22)