ЧМ-2006: Литве медалей не видать

На проходящем в Японии чемпионате мира по баскетболу определились первые полуфиналисты. К сожалению, среди них не окажется команды Литвы, уступившей сегодня сборной Испании.

Испанцы считаются на этом чемпионате одними из фаворитов и в очном поединке с литовцами они не оставили прибалтам ни единого шанса. Уже в первой четверти испанские баскетболисты ушли далеко вперед (28:11) и не только сохранили это преимущество на протяжении всей игры, но и увеличили его еще больше. Окончательный счет — 89:67. Лучшими в составе победителей оказались форвард клуба НБА "Мемфис Гризлиз" Поу Газоль и атакующий защитник "Барселоны" Хуан Карлос Наварро, набравшие 25 и 22 очка соответственно. Лидер литовцев Арвидас Мацияускас провел, пожалуй, свой худший матч на ЧМ-2006, не сумев отметится за первые 20 минут хотя бы одним результативным попаданием.

В полуфинале испанцам будут противостоять олимпийские чемпионы-2004 сборная Аргентины. Южноамериканская команда также без особых проблем переиграла в 1/4 финала турецкую сборную — 83:58. Уже к большому перерыву перевес аргентинцев составлял "+20", а после третьей четверти и вовсе "+35".

Завтра состоятся еще два четвертьфинала: Греция — Франция и США — Германия.