ЧМ-2006: Греция и США вышли в полуфинал

В Японии на чемпионате мира по баскетболу определилась вторая пара полуфиналистов. Ее составили действующие чемпионы Европы — команда Греции и американская Dream Team.

Греки взяли вверх над французами (73:56) и вошли в число четырех лучших команд ЧМ-2006. Действующие чемпионы Европы создали задел в десять очков еще перед большим перерывом. В дальнейшем они не только смогли его удержать, но и сумели увеличить в заключительной четверти. Самыми результативными в составе победителей стали игроки московского "Динамо" Лазарос Пападопулос и Антониос Фоцис (по 14 очков).

На нынешнем чемпионате мира Греция пока не потерпела ни одного поражения. Однако впереди ее ожидает самый трудный, пожалуй, соперник из всех встречавшихся пока на турнирном пути — сборная США. Американцы сегодня одолели в четвертьфинале команду Германии. Немцы полматча держались, уступая всего одно очко (39:40), но в третьей четверти не выдержали напора Dream Team и проиграли в итоге с разницей в 20 очков — 65:85.

Полуфиналы Аргентина — Испания и Греция — США будут сыграны 1 сентября.