Латвия едет на Евробаскет-2007

Мужская сборная Латвии по баскетболу выиграла заключительный отборочный матч Евробаскета-2007 и стала участником финального турнира сильнейших национальных команд Европы, который состоится в следующем году в Испании.

Команде Карлиса Муйжниекса необходимо было побеждать сборную Дании в заключительном поединке отборочного цикла.

Начало матча сложилось для латвийских баскетболистов тяжело, но постепенно они выровняли ситуация и к большому перерыву вели с разницей "+11". В дальнейшем соперник периодически сокращал отставание до трех очков, однако концовка осталась за сборной Латвии. Больше всех очков в составе набрал Каспарс Ципрус (28), эффектно поставивший точку слэм-данком — 78:66.

Во втором матче группы D, проходившем в Таллине, сборная Эстонии напоследок хлопнула дверью и обыграла лидеров — хорватов. Еще за 13 секунд до окончания четвертой четверти Хорватия вела 77:73, но эстонцам удалось вырвать победу — 78:77. Правда, этот результат никак не повлиял на итоговый расклад в группе.

В итоге латвийская сборная заняла второе место и стала одной из двух лучших вторых команд, которые наряду с победителями групп будут играть в финале ЧЕ-2007.

Латвия — Дания 78:66 (20:19, 19:9, 17:19, 22:19)