Команда Чуксте сделала шаг к ЧЕ

Женская сборная Латвии по баскетболу одержала важную победу в третьем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2007. Теперь команде Айнара Чуксте предстоит решающий поединок с бельгийками за первое место в группе.

Соперницами латвийской команды были баскетболистки Словакии. В первом матче, который проходил в Кошице сборная Латвии уступила с минимальным счетом, но теперь дома взяла реванш.

Первая часть поединка осталась за гостьями — 33:39. В начале третьей четверти латвийской команде удается неплохой отрезок, после которого она захватило лидерство, но перед заключительной 10-минуткой словацкие спортсменки снова повели в счете (46:48). В решающий момент бремя лидера на себя взвалила Анете Екабсоне, ставшая самой результативной в латвийской сборной (28 очков). Итог матча — 71:63 в пользу Латвии.

Команда Айнара Чуксте вышла на первое место в группе и 20 сентября в гостях проведет решающий поединок с Бельгией.

Латвия — Словакия 71:63 (17:18, 16:21, 13:9, 25:15)