Латвия на ЧЕ поборется за 5-е место

В последней игре второго этапа чемпионата Европы по баскетболу среди девушек (U-16) латвийская команда одержала победу над сверстницами из Украины. Это означает, что команда под руководством Дагнии Янсоне теперь продолжит борьбу за 5-8 места.

Юные баскетболистки сборной Латвии с самого начала захватили инициативу и к большому перерыву вели с перевесом в "+16". В третьей четверти они еще больше увеличили отрыв (до "+24") и только в заключительной 10-минутке позволили себе уступить. Общий итог матча — 85:65 (16:9, 26:17, 24:16, 19:23).

В составе латвийской команды снова лучшей была лиепайчанки Сабине Ниедола (17 очков+12 подборов). Не отставала от нее и Линда Пагроде (16+5 передач). Лидер украинской сборной Олеся Малашенко набрала почти половину очков своей команды (29) и сумела совершить еще 16 подборов. Однако и этого не хватило для общего успеха.

Теперь сборную Латвии ожидает борьба за 5-8 места и в субботу ей предстоит встреча с командой Швеции. Победитель этой пары сыграет затем с выигравшей командой в споре россиянок и венгерок. Награды европейского первенства разыграют сборные Франции, Чехии, Испании и Сербии.