Баскетболисты Латвии обыграли Литву

В Риге вчера стартовал международный турнир по баскетболу, являющийся одним из этапов подготовки к Евробаскету-2007, финал которого пройдет в первой половине сентября в Испании. Первый матч команда Карлиса Муйжниекса играла с литовцами и одолела соседей со счетом 84:83.

Первая четверть осталась за баскетболистами Литвы (19:21), которых возглавляет главный тренер "СКА-Рига" Рамунас Бутаутас. Во второй 10-минутке хозяева площадки перехватили инициативу и вели одно время с перевесом в девять очков. На большой перерыв команды ушли при счете 41:37 в пользу Латвии.

Команда Муйжниекса контролировала ход поединка почти до самого конца, а преимущество ее иногда достигало дюжины очков. Однако затем литовцам удался финишный спурт и за несколько секунд до конца четвертой 10-минутки уже сами повели в счете (80:83). Баскетболисты Латвии сумели за семь секунд до конца заработать штрафные, один из которых реализовал Блумс. Второй бросок был неточен, последовал подбор и Яниченок из-за шестиметровой дуги послал мяч точно в кольцо — 84:83. Победа.

Кристап Яниченок и стал самым результативным игроком у хозяев площадки (20), а на счету Шкеле — 17 и 6 подборов. У соперника наиболее продуктивно в этот вечер действовали Шишкаускас (24) и Сонгайла (23). Во втором матче рижского турнира Беларусь переиграла Новую Зеландию — 77:74.

В эти же дни проходит турнир в Португалии, где местная сборная выиграла два первых матча — у Туниса (74:69) и Грузии (70:56). Португальцы, напомним, являются соперниками сборной Латвии на первом групповом этапе Евробаскета-2007.

Латвия — Литва — 84:83 (19:21, 22:16, 17:16, 26:30)
Лат: Яниченок (20), Шкеле (17), Блумс (14), Биедриньш (7 + 12 подборов)…
Лит: Шишкаускас (24), Сонгайла (23), Ясикявичюс (11)…

Автор: Pablo
Добавлено: 13.12.2015 22:18