Муйжниекс переиграл Блатта

Сборная Латвии по баскетболу сегодня в "Арене Рига" провела товарищеский поединок с национальной командой России и одержала победу со счетом 87:80.

В отличии от команда Карлиса Муйжниекса, сыгравшей уже несколько спаррингов, российская сборная под руководством Дэвида Блатта, готовившаяся все это время подготовительный сбор в Вентспилсе, играла первый матч. Поэтому не удивительно, что смотрелась она тяжеловато и менее интересно. Первую четверть латвийская команда завершила в свою пользу (21:16), но соперник подтянулся (31:31). Следом хозяева площадки сделали стремительный рывок, набрав 13 очков подряд и ушли на большой перерыв с внушительным перевесом.

Дальше — больше. Слаженные действия Блумса, Биедриньша, Шкеле & Co позволили латвийской команде добиться отрыва в "+17". Постепенно у российских баскетболистов стало что-то получаться, а примененный за пару минут до конца четвертой 10-минутки прессинг позволил сократить разницу с "-12" до "-5". Но на большее гостей не хватило — 87:80 в пользу сборной Латвии.

Латвия — Россия 87:80 (21:16, 23:15, 20:21, 23:28)
Л: С.Валтерс (17), Биедриньш (14 + 11 подборов), Шкеле (14), Яниченокс (10)…
Р: Шабалкин (13), Хряпа (12 + 6 подборов), Падиус (12), Моргунов (11), Фридзон (8), Кириленко (7 + 6 подборов)…

2-очковые: 22/47 — 25/55.
3-очковые: 8/22 — 4/13.
Штрафные: 19/33 — 18/22.
Подборы: 39-37.
Потери: 14-15.

10 августа. Рига. "Арена Рига". 11 000 зрителей.