Евробаскет. Чудесное спасение Греции

Определились еще два полуфиналиста чемпионата Европы по баскетболу. Оба пятничных матча были упорными до последних секунд. Сборная Литвы вырвала победу у Хорватии, а Греция — у Словении.

Четвертьфиналы

Литва — Хорватия — 74-72 (17-19, 21-16, 15-20, 21-17)

Сонгайла 20, Клейза 19, Каукенас 8 — Планинич 16, Попович 12, Томас 10.

Матч проходил с переменным успехом. Если в первой четверти небольшой перевес был у хорватов, то во второй литовцы свели преимущество соперника на нет, сами повели "+5", но быстро его растеряли. Начиная с третьей четверти у команды Рамунаса Бутаутаса, на ведущие роли в нападении вышли Сонгайла и Каукенас. На 37-й минуте литовские баскетболисты добились максимального перевеса в 7 очков (72:65), однако напряженной концовки не избежали.

За 27 секунд до конца основного времени Планинич с линии штрафных сократил разницу до "-2" (72:74). За оставшееся время Литва ни разу не бросила по кольцу, у Хорватии Попович смазал издали, а за секунду до сирены Планинич дважды промахнулся со штрафных.

Словения — Греция — 62-63 (17-14, 17-14, 17-12, 11-23)

Нестерович 16, Лакович 14, Смодиш 10 — Папалукас 17, Пападопулос 10.

На протяжении трех четвертей словенцы постепенно наращивали преимущество. На 23-й минуте Словения была впереди на 13 очков (41:28), а на 31-й после "трешки" Драгича лидировала 54:40. Более того, спустя пару минут Слокар попал из-под щита, и перевес команды было более чем весомым — 58:42.

За две с половиной минуты до сирены Словения имела гандикап в 12 очков, а за 1.37 — в девять очков. Но греки выдали свой лучший отрезок на нынешнем турнире. Папалукас набрал 5 очков подряд, потом издали "выстрелил" Зисис. После промаха Лорбека греки провели атаку за 7 секунд, и Папалукас принес еще два очка — 63:62. Дальний бросок Лаковича одновременно с сиреной цели не достиг.

Для Словении поражение стало лишь вторым на Евробаскете-2007. Тем не менее, команда будет оспаривать с 5-го по 8-е места.

В полуфиналах встречаются: Литва — Россия и Греция — Испания.