Евробаскет. Титул оспорят Испания и Россия

В финале европейского первенства по баскетболу сыграют сборные Испании и России. Хозяева, как и год назад в решающем матче чемпионата мира, одолели пока еще действующих чемпионов греков. Россияне нанесли первое поражение на турнире команде Литве и завоевали путевку на Олимпиаду.

Полуфиналы

Россия — Литва — 86-74 (25-12, 15-21, 25-25, 21-16)

Кириленко 29, Холден 18, Хряпа 15, Саврасенко 8 — Шишкаускас 30, Каукенас 12, Ясайтис 9.

Матч начался с рывка российской сборной 8:1, что вынудило тренера литовцев Рамунаса Бутаутаса на 3-й минуте взять тайм-аут: его команда не справлялась под щитом с центровым россиян Саврасенко, набравшим 6 очков. С игры Литва впервые в матче забросила только на 5-й минуте, на что Самойленко ответил удачным броском издали, а Холден реализовал штрафные — 16:3. Еще через две минуты перевес России достиг "+14" (20:6). Вскоре сел на скамейку запасных Ясикявичюс, но и без него перелома не наступило. У команды Дэвида Блата издали забивали не только защитники, но даже попаданием отметился центровой Моргунов — 23:11.

Вторая четверть соотношения сил на площадке не изменила. Пока литовские баскетболисты пытались нащупать свой ритм, россияне не давали им разгуляться в нападении. Стоило на 12-й минуте Моргунову запустить еще одну "трешку", а Каукенасу сфолить, как Бутаутас вновь попросил минутный перерыв. Сразу после него Самойленко наградил Кириленко передачей и тот сделал счет 33:14.

Столь быстро Литва сдаваться не собиралась. Она организовала рывок 7:0, который был приостановлен попаданием издали невозмутимого Холдена. К тому времени среди запасных оказался Кириленко: форвард "Юты" имел в пассиве три персональных замечания. Когда от преимущества России осталось 10 очков, уже Дэвид Блатт попросил тайм-аут. Вторую 10-минутку заканчивали россияне и литовцы "легкими" составами, а разрыв варьировал в пределах 6-10 очков. За 48 секунд до перерыва повздорили Саврасенко и Ясикявичюс — оба получили по техническому замечанию, а четверть завершилась со счетом 40:33 в пользу россиян.

В третьей четверти Литва постепенно приближалась, однако получила 5 очков подряд от Хряпы — 50:42. Тем не менее, остановить литовцев было уже трудно: на 26-й минуте счет впервые в матче сравнялся — цели достиг бросок Шишкаусаса (52:52). Выйти вперед литовцам не позволил Кириленко (6 очков подряд) и Россия вернула себе лидерство. Лидер россиян разыгрался настолько, что стал вдохновителем рывка 7:2 и на 29-й минуте его команда вновь оказалась впереди на 11 очков — 65:54. За 7 последних секунд Шишкаускас успел реализовать штрафные и, "обокрав" Пашутина, принести еще 2 очка.

В четвертой четверти продолжилась снайперская дуэль Кириленко и Шишкаускаса. На 33-й минуте стараниями первого из них перевес России вновь превысил десять очков (72:61), а второй тут же забросил из-за дуги. За 3.33 до конца основного времени Литва уступала 69:79, спустя две минуты — 74:84. Ключевым стал эпизод, когда Кириленко перехватил передачу Шишкаускаса, а Сонгайла сфолил на Моне: литовец покинул площадку по причине пяти фолов, россиянин довел разницу до "+12".

Для Литвы поражение стало первым на турнире. Но именно оно преградило путь команде в финал.

Испания — Греция — 82-77 (24-18, 17-21, 18-21, 23-17)

П.Газоль 23, Наварро 23, Кальдерон 18 — Спанулис 24,Василопулос 10.

На втором групповом этапе команды уже встречались. Испанцы тогда выиграли довольно легко — 76:58, чем открыли себе дорогу к первому месту в группе.

Первая четверть прошла в целом в равной борьбе. Но чемпионам Европы не удалось сдержать Кальдерона и Поу Газоля, на двоих набравших за 10 минут 17 очков. Когда в средине второй четверти издали "выстрелил" и Кабезас, перевес Испании перевалил за 10 очков — 37:26. Далеко греки соперника не отпустили. За 18 секунд до большого перерыва, Царцарис проходом под щит сравнял счет — 39:39. В оставшееся время П.Газоль успел вернуть лидерство своей команде, но чисто символические "+2".

На последних минутах преимущество Испании с восьми очков сократилось до двух — 78:76. Гарбахоса реализовал штрафные, Папалукас совершил потерю и Наварро принес еще два очка — 82:76. Все в этом матче было предрешено.

За 5-8-е места

Франция — Хорватия — 69-86 (13-21, 18-26, 19-14, 19-25)

Паркер 18, Диао 11, Пьетрус 10 — Планинич 15, Попович 15, Пркачин 14.

Германия — Словения — 69-65 ( 18-16, 14-15, 14-23, 23-11)

Новицки 28 + 10 подб, Грин 16 — Лакович 17, Смодиш 16.

Сборная Испании (как чемпион мира-2006), а также два призера Евробаскета-2007, получат путевки на Олимпиаду-2008. Сборные, занявшие места с четвертого по седьмое, смогут побороться за олимпийские путевки в квалификации, которая пройдет в июле следующего года.

Автор: Josue
Добавлено: 13.12.2015 22:18